Логотип туристической компании Игл Тревел
Телефоны:
+38 (044) 496 46 17
+38 (067) 231 79 98
+38 (067) 401 09 83
Мы в соцсетях:
»гл“ревел в FaceBook
заказ тура он-лайн
страны

Виды туров
туры со скидками
самостоятельный подбор туров

подписка на рассылку
Ваш E-mail:

10 вторых самых крутых вещей в мире

Быть вторым в любой категории — очень обидно. Даже если ты — не человек, а вовсе даже географический объект или сооружение. У человека-то обычно найдется хоть какая-нибудь завалящая жена или мама, которая погладит по голове и скажет: «Милый, для меня ты все равно первый и самый лучший!» Герои же этого материала обречены на непопулярность и отсутствие статей в свою честь в Книге рекордов Гиннесса.

Форт Раникот.
Второе по длине сооружение после Великой Китайской стены

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Форт, общая длина стен которого составляет около 26 км, находится в Пакистане. Археологи предполагают, что реконструкция Раникота проводилась в XIX веке, но им так и не удалось выяснить, кто и зачем строил такую махину изначально.

Чогори.
Вторая по высоте горная вершина после Эвереста

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Чогори всего на каких-то 234 метра ниже Эвереста, но этих ничтожных метров хватило, чтобы про нее не снимали голливудские блокбастеры с Джейком Джилленхолом, не писали книги, и чтобы миллионы людей не заносили ее покорение в свой список дел, которые нужно во что бы то ни стало совершить до смерти. Кстати, восхождение на Чогори гораздо опаснее восхождения на Эверест — на данный момент на ее вершине побывали всего три сотни человек.

Танганьика.
Второе по глубине озеро после Байкала

 

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Основной источник свежайшей рыбы в рационе жителей окружающих его Танзании, Бурунди, Замбии и Конго, а по совместительству — важная транспортная артерия.В 1965 году в джунглях на западном берегу озера был основан тренировочный лагерь для конголезских повстанцев, руководил которыми сам Че Гевара. Спецоперация провалилась, но Танганьике удалось хоть как-то втиснуться в учебники истории.

Пирамида Хефрена.
Вторая по величине после пирамиды Хеопса.

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Несмотря на то что пирамида, построенная для сына Хеопса, всего на пару метров ниже усыпальницы самого Хеопса, невыгодное расположение сыграло с ней злую шутку. Миллионы туристов ежегодно делают селфи на фоне Большого Сфинкса и пирамиды Хеопса, оставляя стоящую неподалеку пирамиду Хефрена за кадром. Хефрен, впрочем, не должен расстраиваться — археологи поговаривают, что именно с него и «лепили» лицо Сфинкса.

Тонга.
Второй по глубине желоб после Марианской Впадины

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Максимальная глубина расположенного в Тихом Океане желоба составляет 10882 метра. Около полувека назад посадочная ступень Apollo 13, нашпигованная радиоактивным плутонием, упала в районе Тонга. Специалисты NASA со словами «Пффф, не очень-то и нужна нам эта ступень» даже не стали предпринимать попытку поднять ее со дна.

Tokio SkyTree.
Второе по высоте сооружение после знаменитой Бурдж-Халифы

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Высоту телевизионной башни (634 метра) суеверные японцы выбирали следующим образом: на старояпонском цифра 6 произносится как «Му», 3 — как «Са», а 4 — «Си». Все вместе это созвучно Мусаси — историческому названию японской провинции, в которой башня и находится.

Белизский Барьерный риф.
Второй по размерам после австралийского Большого Барьерного рифа

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Главная туристическая достопримечательность Белиза состоит из трех атоллов и 450 маленьких островков. На территории рифа находится Великая Голубая Дыра — подводная пещера, которую сам Жак-Ив Кусто называл одним из лучших в мире мест для дайвинга.

Каньон реки Тары.
Второй по глубине каньон после американского Гранд-Каньона

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО черногорский каньон, глубина которого достигает 1300 метров, «засветился» в качестве главной локации популярного в 1970-х боевика «Отряд 10» из Наварона« с Харрисоном Фордом.

Амфитеатр Марка Антония Гордиана.
Второй по вместимости после Колизея

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Амфитеатр, в котором свободно могут рассесться 30000 человек, находится в тунисском городе Эль Джем (в античные времена — Тиздр). Именно это строение можно увидеть в фильме »Гладиатор« Ридли Скотта — настоящий Колизей слишком плохо сохранился для съемок подобных пеплумов.

Тугела.
Второй по высоте водопад после венесуэльского Анхеля

© Предоставлено: Hearst Shkulev Media LLC

Водопад высотой 948 метров находится в Королевском Национальном парке Наталь в ЮАР. Зимой обрыв водопада покрывается снегом, делая Тугелу одним из немногих мест в Африке, где вообще можно этот самый снег увидеть.

18 апреля 2017 г.

создание сайта Max Kulikoff