Логотип туристической компании Игл Тревел
Телефоны:
+38 (044) 496 46 17
+38 (067) 231 79 98
+38 (067) 401 09 83
Мы в соцсетях:
»гл“ревел в FaceBook
заказ тура он-лайн
страны

Виды туров
туры со скидками
самостоятельный подбор туров

подписка на рассылку
Ваш E-mail:

Близкая заграница: как провести выходные в Вильнюсе?

Выходные в Вильнюсе

Что посмотреть?

Вильнюс — самая близкая к Украинской границе прибалтийская столица, которая теряется на фоне более «раскрученных» соседей: Таллинна и Риги. Между тем, компактный город, раскинувшийся на живописных берегах реки Вильни, сулит немало открытий любителям истории, арта и foodie-путешественникам.

Знакомство с Вильнюсом лучше начать с Кафедральной площади, в которую упирается парадный проспект Гедимина — главная прогулочная и шопинг-артерия столицы. Помимо белоснежной колокольни и перестроенного в традициях классицизма собора Святых Станислава и Владислава тут находится дворец великих князей литовских. Если погода солнечная, не поленитесь подняться на близлежащий холм, увенчанный Башней Гедимина. Подъем займет не больше получаса, зато с высоты можно будет полюбоваться историческим центром с его храмами с башенками и монастырями.

Вильнюс называют восточноевропейской столицей барокко. Лучшие образцы этого стиля ищите в Старом городе, охраняемом ЮНЕСКО. Начать архитектурный маршрут лучше возле костела Святого Казимира, который был основан иезуитами в 1596 году и за свою многовековую историю не раз горел и перестраивался. Та же участь постигла большинство храмов Вильнюса, включая барочный шедевр непростой судьбы — костел Всех Святых. Он дважды пострадал от пожара, а в советское время использовался как бакалейный склад. 

Изучив ажурные портики, купола и пилястры, отправляйтесь в университетский квартал, чтобы увидеть один из старейших действующих университетов Европы. Побродив среди стаек студентов, отыщите улицу Пилес с ее многочисленными кафе, где можно перевести дух перед финальным броском в сторону нарядной городской ратуши.

 

Чем заняться?

Неспешно гулять, забыв о времени, — главное занятие туриста в Вильнюсе. И все же пару активностей, помимо ничегонеделания, запланировать можно. К примеру, взобраться на соседнюю гору, которую венчает монумент «Три креста». Он был возведен по проекту архитектора Генрика Шилингаса как памятник жертвам сталинизма.

Более жизнерадостная опция — отправиться в красочный ботанический сад, история которого началась с трудов французского ученого Жана Эммануэля Желибера. Сад разбит на две части: одна находится в районе Кайренай, а другая — в самом центре, в парке Вингис.

Близкая заграница: как провести выходные в Вильнюсе? (фото 7.1)Близкая заграница: как провести выходные в Вильнюсе? (фото 7.2)

После обеда проложите маршрут в предместье Ужупис — богемном сердце Вильнюса. Здесь издревле селились художники, музыканты и просто симпатичные бездельники, которые в шутку провозгласили этот район города независимой республикой, для чего даже придумали конституцию, постулаты которой красуются на местных зданиях. В Ужуписе стоит отведать местный фалафель, заглянуть в арт-мастерские и пройтись по лавкам литовских дизайнеров.

Ну, а вечером отправляйтесь на перформанс в экспериментальный театр Art printing house (Šiltadaržio, 6) в здании старинной типографии. Тут можно увидеть «спектакли», сочетающие в себе танец, цирк и уличный театр.

Где есть?

На карте гурманов Вильнюс пока еще не значится. Поэтому у путешественников есть шанс стать первооткрывателем отличных заведений, которые можно смело добавлять в секретный лист «tips to share». Замечательные устрицы, сочные гребешки и треску с грибным рагу можно попробовать в демократичном Selfish Bistro (Vilniaus, 29). Оленину под брусничным соусом и салат с муссом из козьего сыра — в флагмане передовой гастрономии Dziaugsmas (Vilniaus, 28), а лучший кари с кокосовыми стружками — в крошечном ресторане Gaspar’s (Pylimo, 23). За восхитительной выпечкой или на сытный бранч шагайте в пекарню Druska Miltai Vanduo Kepykla (Geležinkelio, 3).

Gaspar’s

Где жить?

За последние годы в Вильнюсе появилось немало гостиниц самого разного формата: от стандартных сетевых до колоритных бутик-отелей. Когда-то самыми завидными «объектами размещения» были исторический отель Stikliai в предместье стеклодувов и помпезный Grand Hotel Kempinski. Недавно в Вильнюсе открылись Hilton Garden Inn, спроектированный по канонам скандинавского дизайна: с деревянными полами, панорамными окнами и передовым освещением; и Courtyard by Marriott в «новом городе», откуда, тем не менее, рукой подать до основных достопримечательностей литовской столицы.

Близкая заграница: как провести выходные в Вильнюсе?

Чтобы погрузиться в атмосферу средневекового города, выбирайте отель Domus Maria в здании монастыря 16 века, где некоторые номера расположены в бывших кельях. А для любителей передового дизайна и интерьерной эклектики нет лучшей опции, чем отель Pacai с невероятно удобными кроватями и отличным рестораном во внутреннем дворике.

Предлагаем Вам провести незабываемве выходные в Вильнюсе. Также можно прекрасно встретить Новый Год в Вильнюсе! Все туры в Вильнюс на нашем сайте ЗДЕСЬ.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС В ВИЛЬНЮС!

15 ноября 2019 г.

создание сайта Max Kulikoff