Логотип туристической компании Игл Тревел
Телефоны:
+38 (044) 496 46 17
+38 (067) 231 79 98
+38 (067) 401 09 83
Мы в соцсетях:
»гл“ревел в FaceBook
заказ тура он-лайн
страны

Виды туров
туры со скидками
самостоятельный подбор туров

подписка на рассылку
Ваш E-mail:

Дайвинг в Египте

Дайвинг в Египте

Сегодня Египет — самая популярная страна-курорт, которую множество людей нашей страны выбирают для отпуска. И это неудивительно, ведь во всех египетских отелях действует система «Все включено», пляжи обустроены для комфортного отдыха, тщательно продуманы всевозможные развлечения для взрослых и детей. Но большинство выбирают Египет из-за уникального Красного моря, манящего любителей дайвинга и снорклинга своими неповторимыми по красоте и разноцветию рифами с подводными обитателями.

Путешествовать в подводном царстве Красного моря можно в любое время года: здесь морская вода всегда кристально чистая, теплая и, как минимум, двадцатиградусная. А, поскольку коралловые рифы протянулись вдоль всего побережья Египта, то все прибрежные отельные территории обустроены удобными для дайверов и любителей ныряния с трубкой понтонами для захода в воду. Практически везде работают дайвинг-центры, инструктора обучают новичков и сопровождают в подводных путешествиях опытных дайверов. Какие же места наиболее привлекательны для исследователей подводного мира?

Шарм-Эль-Шейх

Большую курортную зону Шарм-эль-Шейха называют идеальным местом, центром дайвинга и снорклинга. Особо выделяется уютная бухта Наама-Бей с кристально чистой водой и пологим песчаным заходом. До места тренировочных погружений к коралловым стенам и садам здесь добираются на катере. Изучать морские глубины можно в таких местах.

  • Близ отвесного кораллового мыса Рас-Ум-Сид, на котором стоит маяк. Этот район — сплошные красивейшие рифы, выступающие над водой и заросшие восьмилучевыми горгонариями желтого, красного, оранжевого, белого, сиреневого и даже насыщенно черного цветов. Дайверы погружаются на 20-метровые глубины с яхт. Здесь же на 6-метровой глубине есть сквозной грот.
  • Черепаховая бухта с массой черепах, обитающих в ней.
  • Мыс Рас Кейти — очень уютная бухточка с пологим заходом в воду. Разнообразные кораллы начинаются почти сразу. Дайверы спускаются на 20-метровую глубину, чтобы понаблюдать за разными видами рыбок. Здесь практикуются комбинированные, ночные и даже детские погружения.
  • Дайв-сайт Рай (Парадиз) — десятиметровая коралловая стена. Кораллы здесь мягкие, а погружение проводится на 20- или 35-метровую глубину в общество разнообразных рыб, черепах, акул.
  • Мыс (дайв-сайт) Мидл Гарден, в районе которого дайверы, как начинающие, так и продвинутые, ныряют с берега или лодок.
  • Риф Башня — коралловая стена, опускающаяся в 60-тметровый каньон. Отсюда недалеко до рифов Розовая Стена, Содфа и Амфорас.
  • Национальный морской заповедник Рас-Мухаммед с красивейшими рифами.
  • Островки Бразерс (Эль-Ахавейн) со сказочными по красоте коралловыми зарослями, в том числе мягкими, разноцветными экзотическими рыбками и акулами: тигровыми, молотами и т.д.
  • Тистелгорм — затонувшее военное судно, которое впервые нашел знаменитый Жак-Ив Кусто.
  • Рифы Сады (Ближний, Средний, Дальний) с  горгонариями, анемонами, подводными гротами и пещерами с обитающими в них попугайчиками и бабочками.

 

Хургада

Популярнейший курорт Красного моря с сотней дайвинг-центров и около 40 местами для погружений. Самые примечательные рифы: Карлесс, Сабина, Петра, Бара- и Абу-Рамада. В этом районе на дне лежит затонувшее парусное судно. В Хургаду устремляются продвинутые дайверы, чтобы отправиться в многодневное путешествие (дайв-сафари) к дальним рифам и совершить ночные погружения.

Эль-Гуна

На курорте дайверы, чтобы поплавать среди коралловых садов, отправляются к рифам Абу Нухас, Шабаха и другим на дайв-лодке. Возможны спокойные погружения для новичков и адреналиновые глубины для опытных дайверов. В районе лежат затонувшие суда: Тистлегорм, Росали Моллер, Карнати.

Марса-Алам

Курорт привлекает дайверов, как опытных, так и начинающих, кристально чистой водой, погружениями прямо с берега, сразу начинающимися рифами, интересной флорой и фауной. Совершаются также ночные погружения и с дайв-ботов. Вот несколько лучших рифов для исследования.

  • Подковообразный Дельфиний домик, заросший многоцветными мягкими кораллами и горгонариями — обиталище самых разнообразных экзотических подводных жителей: черепах, акул, барракуд, дельфинов.
  • Отвесный Элфистоун, заросший всеми видами кораллов: мягкими, в виде кустов, деревьев, шаров. Район очень глубоководный.
  • Краснокоралловый Абу Галава. Здесь на дне можно увидеть старинный затонувший корабль.
  • Барьерный отвесный Забаргад, заросший твердыми и мягкими кораллами, горгониями, анемонами.
  • Скальный Роки, уходящий на километровую глубину, покрытый разными видами ярких кораллов и огромными горгонариями, среди которых снуют разноцветные рыбки, а иногда проплывают барракуды, манты.

Дахаб

Курорт подходит для ныряний начинающих и опытных дайверов. Погружения к рифам Голубая дыра, Каньон, Лайтхаус, Кэйв с массой пещер и лабиринтов осуществляются с берега.

EagleTravel поможет вам организовать идеальный отпуск в Египте: исследуйте подводный мир, наслаждайтесь глубоководными красотами великолепного Красного моря, а все заботы по организации отдыха доверьте нашим специалистам!

04 марта 2019 г.

создание сайта Max Kulikoff