Логотип туристической компании Игл Тревел
Телефоны:
+38 (044) 496 46 17
+38 (067) 231 79 98
+38 (067) 401 09 83
Мы в соцсетях:
»гл“ревел в FaceBook
заказ тура он-лайн
страны

Виды туров
туры со скидками
самостоятельный подбор туров

подписка на рассылку
Ваш E-mail:

Кипр - райский осторов любви и красоты

Кипр - райский осторов любви и красоты

Кипр – «благословенная земля», всегда отличался своей привлекательностью. Неповторимый, спокойный остров часто сравнивают с раем на земле, благодаря его красивой природе, истории, легендам и культурному наследию. Самой удивительной его особенностью является то, что на таком маленьком острове находится очень много религиозных памятников, излучающих особую и самобытную ауру, через которую можно почувствовать, познать и собрать воедино все историческое и культурное развитие Христианства, начиная с его зарождения и по сей день. Это не случайно, что Кипр – остров красоты, где по древнегреческому мифу, родилась Богиня красоты и любви Афродита – был выбран в качестве первого острова, который получил великое послание новой веры, которое пророчило появление христианства. Кипр стал местом, через которое послания из Евангелия распространялись по всей Икумене.

            Сам Бог одарил Кипр уникальными и потрясающими пейзажами естественной красоты. Кружевные береговые линии, глубокое синее море, величественные горы, зеленые леса, уникальные экосистемы. И все это многообразие красот купается в животворящем  солнечном свете. В то же время, вера жителей острова, помогла украсить Кипр бесчисленными памятниками, которые свидетельствуют о глубокой религиозной истории острова. Кипр имеет так много достопримечательностей, которые можно предложить путешественникам, что одной поездки не хватит, чтобы посетить хотя бы часть из них.

            Кипр, бурлящий воспоминаниями о его прошлом, с его памятниками, которые выступают в качестве свидетелей витиеватого исторического пути острова, является значимым центром по изучению Византийской живописи и искусства. Это, в первую очередь, обусловлено огромным количеством ценных памятников, а также качеством  сохранности этих богатств.

            На горе Троодос сосредоточена одна из самых важных групп церквей, имеющих большую историческую, архитектурную и археологическую ценность, где также представлены прекрасные росписи, которые датируются XI-XVII вв . Огромное собрание икон и памятников религиозной истории, на такой небольшой территории, является одним из уникальнейших в мире. Осознавая их бесценность, ЮНЕСКО объявило десять церквей Кипра памятниками, относящимися к всемирному культурному наследию.

Туристический ТОП-10 лучших достопримечательностей Кипра

Мыс Греко

Многие туристы, уже побывавшие на Кипре, рекомендуют начать свой тур по нему с изумительно прекрасного национального парка – мыса Греко. Здесь вас поразят красивейшие природные тропы, прекрасный вид на морские пейзажи и изучение таинственных морских пещер. Путешествовать по мысу можно пешком, на велосипеде и даже верхом. Велосипедная дорожка пролегает через морские скалы и заросли можжевельника, а на пути следования можно найти большое количество смотровых площадок, откуда открывается чудесная панорама острова. Уникальной достопримечательностью мыса является очаровательная беленая церковь Агии Анаргирой, ступени которой уходят в море. Также здесь обязательно нужно посетить Пещеру Циклопа, откуда открывается потрясающий вид на бирюзовые воды Средиземного моря.

 
 

Полуостров Акамас

Посещение Кипра не будет полным без посещения полуострова Акамас. Это последнее нетронутое побережье Кипра, неконтролируемое массовым туризмом, и одно из немногих важных мест размножения морских черепах в Средиземном море. Он полон удивительных пейзажей, тишины и покоя. Одним из самых красивых мест здесь является залив Лара с диким пляжем – местом размножения зеленых черепах, а также ущелье Авакас, через которое проходит семикилометровая тропа, дающая возможность любоваться великолепными скальными образованиями и разнообразием растительного мира. Если вы найдете момент, вы также можете посетить Ванны Афродиты либо купить поездку на джипе в Голубую лагуну.

 
 

Скала Афродиты

Скала Афродиты – потрясающая воображение горная порода, которая поднимается прямо из вспенивающихся средиземноморских волн. Согласно легенде, именно здесь и была рождена прекрасная богиня Афродита, когда она вышла на берег, то все, чего касались ножки богини, превращалось в прекрасные цветы. Рядом с Скалой Афродиты есть пещера, где юная богиня принимала освежающие ванны. Что обязательно нужно сделать, находясь у скалы Афродиты, – это поплавать вокруг камней для того, чтобы омолодиться или обеспечить себе вечную любовь (плавать нужно вдвоем с любимым). Также не забудьте понаблюдать отсюда за закатом – его красота поразит вас в самое сердце.

 
 

Като Пафос

Если вы являетесь поклонником археологии, отправляйтесь в Като Пафос. Объект наследия ЮНЕСКО, парк располагается на территории древнейшего города Пафос, который ранее являлся столицей Кипра. Большое количество найденных здесь руин относят к времени правления римлян, однако на территории парка есть средневековые руины и развалины доисторических времен. Обязательными к посещению являются руины Лимениотиссы – базилики, относящейся к раннехристианскому периоду. Замок Саранта Колонес, римские бани и напольные мозаики, которые датируют вторым веком н.э. Рядом с Като-Пафосом вы также найдете Королевские гробницы, хотя в них не был похоронен ни один король, они получили свое имя только благодаря своим внушительным размерам. Могилы были вырезаны из твердого камня, что позволило им удивительным образом сочетаться с окружающей средой.

 
 

Никосия – разделенная столица

Именно в Никосии проходит граница между Южным и Северным Кипром, и именно здесь можно увидеть явный контраст между турецкой и греческой частями. Здесь стоит посетить Музей Кипра, который может похвастать богатой археологической коллекцией, среди экспонатов которой находится статуя Афродиты и римского императора Септимия. Музей Кипра насчитывает более шести тысяч лет истории в одном месте.

Находясь в Никосии, вы сможете полюбоваться великолепным Дворцом архиепископа, пройти через ворота Фамагусты, посетить караван-сарай Бюйюк-хан. Для тех, кто интересуется другой религией в городе можно посетить местные мечети – Селима, Омар или восстановленный собор св. Софии.

 
 

Древний город Ларнака

Не знаете, что посмотреть на Кипре? Посетите древний город Ларнака, который у всех без исключения туристов ассоциируется с Лазарем, тетей Мухаммеда и фламинго. Именно здесь была найдена гробница Лазаря, на которой с десятого века и по сей день стоит церковь Агиос Лазарос. Рядом с городом находится уникальное озеро, которое в зимнее время становится домом для многочисленных фламинго, а на его берегу находится мусульманский мавзолей – крупнейшая на Кипре мечеть Хала Султан Текке, которая считается могилой тети Мухаммеда.

Ларнака является отличной отправной точкой для посещения многочисленных достопримечательностей Кипра, расположенных как на побережье, так и внутри страны.

 
 

Соленое озеро в Ларнаке

Что посетить на Кипре? Если вы решили посмотреть достопримечательности Ларнаки, не забудьте посетить одно из красивейших мест в окрестности города – Соленое озеро. Территория вокруг Соленого озера – это красивый городской парк с пологими холмами и многочисленными пешеходными дорожками. С конца осени по начало весны на озере живут розовые фламинго, которые собираются в его центральной части, исполняют брачные танцы и кормятся. Летом вода из озера почти полностью испаряется, покрывая его поверхность соленой корочкой.

 
 

Лимассол – второй по величине город на Кипре

Лимассол – главный порт Кипра, центр винодельческой промышленности и популярный кипрский курорт. Он известен многочисленными археологическими раскопками и средневековыми замками. Город кишит жизнью круглосуточно, в нем вы найдете множество ресторанов, баров и ночных клубов. Вокруг Лимассола заслуживают особого внимания остатки двух древних городов-государств: Аматус – на востоке города и Курион – на западе.

Древний Курион

Вам нравится древняя история и связанные с ней памятники? Это здорово, потому что на острове вы найдете несколько действительно интересных мест. Так, неподалеку от главного города-порта Кипра Лимассола располагаются руины древнего города Курион и близлежащего святилища Аполлона. Курион – один из самых впечатляющих археологических комплексов на острове – самым великолепным памятником здесь является одеон, который прекрасно вписывается в крутой склон. Также тут остались хорошо сохранившиеся руины стадиона, бань, базилики и агоры. В близлежащем Курионском святилище Аполлона сохранились руины храма, а также дома священников.

 
 

Горы Троодос

Горы Троодос с их восхитительной средиземноморской природой известны как «зеленое сердце острова». Они заполнены небольшими, атмосферными деревнями и старинными монастырями, здесь разбросано большое количество дорожек для пеших и велосипедных прогулок. Зимой вершины гор становятся белыми, что позволяет кататься на лыжах, а летом они являются идеальным выбором для походов. В прекрасную погоду с вершины можно любоваться панорамными видами Турции.

 
 

Пересечение границ

Это лишь малая часть того, что можно увидеть на удивительном острове Афродиты, который, из-за того, что поделен на две части, имеет несколько пограничных пунктов – их нужно будет пересечь, если вы планируете посетить Северный Кипр. Самым популярным пограничным пунктом является пешеходный переход в Никосии, расположенный в конце улицы Ледра. Поскольку он расположен в исторической части города, его чаще всего выбирают туристы, посещающие Кипр. В дополнение к пограничному переходу на улице Ледра в Никосии есть еще один пешеходно-автомобильный переход Айос Дометиос. Другие пограничные пункты можно найти в: Айос Николаос (автомобильный переход), Астромерит (автомобильный переход) и Лимнит. Пограничные пункты открыты 24 часа в сутки. На них вас ждут две проверки – одна на кипрской стороне, другая – на турецкой.

Северный Кипр

Северный Кипр определенно реже посещается туристами. Он считается более запущенным и не очень привлекательным, однако и здесь есть удивительные места, способные поразить ваше воображение. Вот некоторые из них:

Киренийский замок

Замок Кирени, построенный на скале над водой в порту древнего портового города Кирения, считается одним из наиболее хорошо сохранившихся замков на Кипре. Несмотря на отсутствие особого художественного стиля, его массивные приземистые башни и зубчатые стены поражают воображение туристов. На протяжении многих веков был военным объектом и все же сумел сохранить свой исторический облик, к тому же, здесь сохранились предметы, которые являются отражением многих эпох кипрской истории – византийской, луциганской и венецианской.

 
 

Замок Буффавенто

Буффавенто – самый высокий и самый маленький из трех замков крестоносцев, расположенных вдоль хребта горного массива Кирения. Считается, что его название означает «под воздействием ветра», учитывая его положение на высоте 955 метров. Оригинальные здания в этом месте были построены в 11-м веке, а то, что видно сегодня, было восстановлено Лузиньянами в 14-м веке. Подняться в замок и полюбоваться окружающей красотой природы – это то, что должен сделать каждый, кто приезжает на Кипр для изучения его достопримечательностей.

 
 

Никосия Старый Город

Никосия в настоящее время является единственной столицей в мире, разделенной границей. Через город проходит стена, иногда в виде подвесной высокой колючей проволоки. В Никосии стоит прогуляться по Старому городу, где вы найдете такие памятники как Великие Бани, Городской Базар, Мечеть, сможете полюбоваться характерными домами и атмосферными узкими улочками в арабском районе Ахмет. Особенно часто посещаемой достопримечательностью северной части Никосии является караван-сарай Бюйюк-хан. Бюйюк-хан был построен в 1576 году турками как жилье для торговцев, путешествующих из Анатолии и других частей Кипра в целях торговли шелком, хлопком, украшениями и специями. В последующие годы гостиница стала центральной тюрьмой, а позже, в 1893 году, приютом для бедных. Здание было открыто для посетителей в 2002 году. Сегодня – это довольно аутентичная гостиница, в которой, помимо многочисленных сувенирных магазинов есть кафе, где можно выпить домашнее вино или попробовать турецкую кухню. Здесь часто проходят концерты, спектакли, танцевальные шоу и даже свадьбы.

Беллапаис и Замок св. Иллариона

У подножия гор Беспармак, находится средневековое аббатство Беллапаис, которое годами восхищало всех посетителей своей уникальной архитектурой и пейзажами. Здесь жил и творил английский писатель Лоуренс Дурелл, известный многим своими «Горькими лимонами».

Замок св. Иллариона располагается в 700 метрах над уровнем моря и производит удивительное впечатление. Построенный в 11 веке, он был оплотом и летней резиденцией королей. Доступ к замку защищен не только горами, но и оборонительными стенами и башнями. Крутая дорога ведет к самой вершине, которая носила оборонительный характер. Подъем сюда хоть и не назовешь легким, зато он сполна окупается – панорама с вершины захватывает дух.

Фамагуста и город-призрак Вароша

Когда-то чрезвычайно популярный курорт на Кипре, сегодня довольно заброшенный город Фамагуста напоминает о сложной истории острова. В свое время город привлекал своим богатством и роскошью, однако и сегодня здесь есть на что посмотреть – это мечеть Лала Мустафа-паши, которая была построена в переоборудованном соборе св. Николая, бани, мечеть Синан Паша и мощные венецианские стены. Рядом с мечетью растет самое старое дерево на Кипре – монументальный фикус, который был посажен в то же время, когда началось строительство собора, то есть в конце 13-го века.

Печально и немного пугающее выглядит Вароша – когда-то многолюдный туристический район Фамагусты, оживленный, полный отелей и ресторанов. Сегодня он стоит совершенно безлюдно, так как люди покинули его в 70 годы прошлого столетия во время турецкого вторжения. Сегодня доступ к этому месту запрещен, теоретически там даже не разрешено фотографировать.

 

Кипр – рай для отдыха

Отдых на Кипре  с кристально чистым и теплым морем, бесконечными пляжами и теплыми звездными ночами, не только предоставляет туристам свое богатое историческое прошлое, уникальные памятники архитектуры и истории, но и щедро делится своим морем, солнцем, девственной природой и предлагает гостям отдых на любой вкус от элитных отельных комплексов до апартаментов. Каждый гость острова непременно отметит для себя общую ауру спокойной и доброжелательной атмосферы Кипра, а также будет очарован жителями острова, которые навсегда оставят в памяти воспоминания о теплом кипрском гостеприимстве.

Отдых на Кипре, туры на Кипр от ТА Игл-Тревел

19 апреля 2021 г.

создание сайта Max Kulikoff