Логотип туристической компании Игл Тревел
Телефоны:
+38 (044) 496 46 17
+38 (067) 231 79 98
+38 (067) 401 09 83
Мы в соцсетях:
»гл“ревел в FaceBook
заказ тура он-лайн
страны

Виды туров
туры со скидками
самостоятельный подбор туров

подписка на рассылку
Ваш E-mail:

Лучшие курорты Греции: ТОП-5 мест для незабываемого отдыха

Лучшие курорты Греции: какой подойдет именно вам

Эта страна — настоящее чудо на туристической карте Европы. Греция может удовлетворить абсолютно любой запрос путешественника, независимо от его возраста и интересов. Здесь рай для тех, кто обожает пляжный отдых: пляжи на любой вкус — песчаные и галечные, просторные и расположенные в укромных живописных бухтах. Тут раздолье и для тех, кого интересуют античность и древние артефакты: Греция в этом смысле чемпион, не зря ее называют колыбелью европейской цивилизации. Если ваша цель — посетить как можно больше клубов или организовать гастрономический тур, вам однозначно в Грецию! Каждый остров этого удивительного государства — как отдельная страна, со своими особенностями и изюминкой. Чтобы определиться, какой именно курортный город выбрать для отпуска, приглашаем вас в виртуальное путешествие по самым ярким точкам на туристической карте Греции.

Островные курорты Греции: основные центры туризма

Остров Крит

Крит — самый южный, самый гостеприимный. Этот остров — наиболее популярный курорт Греции. Именно сюда каждый сезон устремляются десятки тысяч туристов из разных стран, в том числе из Украины. Один из секретов популярности состоит в том, что это самый южный курорт, поэтому здесь наиболее длительный купальный сезон. Людей также привлекает огромное количество и разнообразие пляжей. В окрестностях Ретимно и Ханьи — просторные песчаные пляжи, юг острова предлагает отдых на галечной прибрежной полосе.

Крит — родина таинственного минотавра. Будучи здесь, нужно обязательно посетить Кносский дворец и античные раскопки. Must see на Крите — Самарийское ущелье и Пальмовый лес. Этот остров — самое подходящее место для тех, кто отправляется на отдых в Грецию впервые, именно с него лучше начать знакомство со страной.

Считается, что лучшие отели Крита расположены в северной части острова. Многие отельеры предлагают систему «все включено», но наиболее распространенные системы питания — «только завтрак» и «завтрак плюс ужин». Однако рекомендуем вам все-таки ужинать в колоритных греческих тавернах, веселье и пир в которых не утихают допоздна.

Крит

Остров Родос

Родос — второй по популярности греческий остров для отдыха на пляжах. Его преимуществом является более мягкий климат, чем на Крите (но при этом воздух здесь чуть влажнее). Родос славится удивительными ландшафтами, путешествие сюда подарит самые разнообразные впечатления — конечно, если не лениться и несколько раз покинуть отель. Только представьте: на Родосе можно за один день искупаться в двух морях! Его омывают Средиземное море и Эгейское. Одна из основных достопримечательностей острова — «Поцелуй двух морей», где они соприкасаются на живописной песчаной косе. Популярный курорт — Ялиссос, а также Линдос. Рекомендуем посетить старый город Родос, который дышит средневековой стариной. А еще здесь невероятно бирюзовое море.

Родос

Остров Корфу

Корфу — остров в северо-западной части Ионического моря. Это место выбирают для отдыха состоятельные, знающие толк в сервисе и удовольствиях, европейцы. Отличительная черта пейзажей на Корфу — обилие растительности, ароматные кипарисы, апельсиновые, лимонные и оливковые рощи. Здесь преимущественно галечные пляжи, на которых приятно нежиться в тени зелени. А еще тут потрясающая архитектура в венецианском стиле (наследие истории). Красивые бухты, манящие обеспеченных туристов, расположены в районе города Палеокастрица. Достопримечательностей на Корфу более чем достаточно: четыре древние крепости, много интересных храмов.

Корфу

Остров Кос

Кос — еще один завсегдатай любого топ греческих островов, рекомендованных к посещению. Этот небольшой остров считают одним из наиболее экологически чистых уголков всего мира (!) и самым климатически приятным местом Средиземноморья. Остров покрыт цветущими и плодоносящими садами. Не зря Кос величают главным садом Эгейского моря! Благодаря этому морю пляж на Косе — не только место для купания и солнечных ванн. Приятные волны манят виндсерферов. Ламби, город у моря, — место для тех, кто любит песчаные пляжи. Галькой покрыто побережье в районе Псалиди. В окрестностях города Кос есть уникальный пляж с черным вулканическим песком и термальный источник, в котором также можно купаться.

Кос

Остров Санторини

Санторини — одна из легенд и главных визиток Греции, которую знают все. Это остров белых домиков с синими крышами и мельницами, окруженный просторами потрясающе синего Эгейского моря. При этом Санторини — одна из самых популярных достопримечательностей в рейтинге не только Греции, а и всего мира! Посмотреть на красоты приезжают десятки тысяч туристов в день. Сюда можно отправиться на экскурсию на один день на пароме (например, с острова Крит). Однако по возможности не отказывайте себе в удовольствии провести здесь отпуск: сервис тут на уровне, есть ряд отелей, спа, даже условия для шопинга. А еще на Санторини расположен пляж с фантастическим черным песком.

Санторини

Остров Миконос

Миконос — престижное место для отдыха на Эгейском море, остров-курорт для любителей роскоши и изысканных развлечений. Цены на путевки сюда выше, чем на остальные островные курорты, но стоимость полностью оправдывает себя. Традиционная греческая архитектура пленяет сердце и радует глаз — каждый городок и деревня состоят из группы домиков в белых и синих тонах, украшенных яркими цветущими растениями. Многочисленные таверны, рестораны и клубы принимают тысячи посетителей, готовых веселиться до утра. Пляжи здесь в основном галечные, но есть и песчано-галечные.

Миконос

Остров Закинф

Закинф (или Закинтос) — лучший остров для ценителей фантастических пейзажей. Фото, сделанное в этом уголке Греции, известно на весь мир — бухта, окруженная скалами, с остатками потерпевшего крушение корабля на песке. Еще этот участок суши в Ионическом море славится пышной изумрудной растительностью. Туристов сюда манят более 120 км белоснежных песчаных пляжей, уединенные живописные бухты, подводные красоты — здесь богатый морской мир. На Закинфе развита туристическая инфраструктура — отели встречаются от самых скромных до роскошных пятизвездочных. Популярные курорты — Лаганас, Каламаки, Василикос, Аргасси.

Закинф

Материковые курорты Греции: особенности и интересные места

Полуостров Пелопоннес

Первое, с чем ассоциируется отдых на греческом материке, — это полуостров Пелопоннес. Основные «магниты» юга материковой части страны — уникальные и разнообразные античные достопримечательности. На полуострове Пелопоннес находятся такие значимые города древней цивилизации, как Аргос, Эпидавр, Спарта, Патра, Микены.

Кроме изучения исторического наследия, здесь доступен и качественный пляжный отдых. Отелей значительно меньше, чем на популярных среди туристов островах, но выбрать есть из чего. Основные курорты Пелопоннеса — Лутраки, Патры, Элия, Мессиния, Киллини, Нафплион. Лутраки считают одним из древнейших курортов мира (!). А все благодаря тому, что здесь есть термальные источники, воды которых считались целебными еще во времена Древней Греции. Один из них, теплый, до сих пор бьет прямо в Ионическое море. Для туристов работает современный спа-комплекс на термальных водах. Патры — крупный туристический центр, привлекающий рядом недорогих отелей вдоль северного побережья Пелопоннеса и песчаным пляжем в деревне Лаккопетра.

Отдыхая на Пелопоннесе, обязательно посетите городок Нафплион, сохранивший архитектуру в итальянском стиле и старинную грозную крепость, с которой открываются фантастические виды.

Особенно интересным полуостров будет для поклонников религиозного туризма. На Пелопоннесе находится много значительных памятников, старинных монастырей, иконы которых считаются чудодейственными и способными вернуть паломникам здоровье.

Пелопоннес

Полуостров Халкидики

Халкидики — полуостров в северной части Эгейского моря. Он отличается замысловатой формой — состоит из трех отдельных полуостровов, на одном из которых, Агион Орос, расположен легендарный монастырь Афон. В этой местности приятно отдыхать на многочисленных пляжах, а также изучать интересные уникальные достопримечательности. Попасть на Афон получится далеко не у всех, но зато доступны экскурсии на катере вокруг зоны этого культового сооружения.  

Каждый полуостров Халкидиков имеет свои особенности. Города Калифея (п-ов Касcандра) и Неос Мармарас (п-ов Ситония) считаются популярными молодежными курортами. Остальные курорты универсальные — и для романтики, и для размеренного семейного отдыха с детьми.

Благодаря удачному географическому расположению, отдыхая на Халкидиках, можно посетить основные достопримечательности материковой Греции: гору Олимп и монастырь в горах Метеоры. Кроме этого, можно отправиться в интересный город Салоники. Его преимущества достойны отдельного раздела нашего виртуального греческого путешествия.

Халкидики

Салоники

Салоники по праву называют современной культурной столицей Греции. Различные арт-мероприятия и фестивали здесь не заканчиваются практически никогда. Старый город Салоник внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Интересный факт: именно в этом городе родились и начали просветительскую деятельность изобретатели славянской письменности Кирилл и Мефодий.

Решив отправиться на отдых в Салоники, учтите такую особенность: в черте города находятся не лучшие пляжи и порт загрязняет воду. Выбирайте варианты размещения в отелях в пригороде Салоник. Там расположены отменные песчаные пляжи, широкий выбор отелей разного уровня комфорта и сервиса. Туристы с детьми оценят пологий заход в воду на здешних песчаных и песчано-галечных пляжах на берегу Эгейского моря. Здесь будет интересно любителям дайвинга — тут находится несколько тематических центров.

Салоники

Афины

Столица Греции — Афины, крупный туристический центр. Главный «магнит» этого древнего города — величественный Акрополь, возвышающийся на высоком холме. Достопримечательностей в Афинах столько, что в городе можно интересно отдыхать целый месяц! Так как большинство туристов устремляются на острова, в рамках тура сложно хотя бы на несколько дней вырваться в Афины. Поэтому рекомендуем посвятить этому уникальному городу отдельную поездку.

Главные достопримечательности Вечного города — храм Парфенон, основное сооружение Акрополя. Впрочем, внимания любителей старины заслуживают все древние постройки Акрополя. У подножия холма расположена еще одна достопримечательность — храм Гефеста, бога огня. Обязательно стоит побывать в археологическом музее.

Стоит понимать: чтобы посетить основные античные точки на карте Афин, понадобится минимум несколько дней! А ведь здесь есть не только античность, а и много чего интересного в плане развлечений и шопинга. Популярный среди туристов район — Плака. Узкие колоритные улочки, небольшие таверны, сувенирные лавки и галереи — фирменный стиль этой части Афин. Запланируйте посещение площади Конституции, где находится величественное здание греческого парламента. За ним находится роскошный парк Заппио, а также примечательные руины храма Зевса Олимпийского.

Словом, Афины — очень самобытный, колоритный и разнообразный город. При желании здесь можно совместить пляжный и экскурсионный отдых. Обращайтесь к профессионалам — и мечты о Греции станут реальностью.

Афины

10 июня 2022 г.

создание сайта Max Kulikoff