Логотип туристической компании Игл Тревел
Телефоны:
+38 (044) 496 46 17
+38 (067) 231 79 98
+38 (067) 401 09 83
Мы в соцсетях:
»гл“ревел в FaceBook
заказ тура он-лайн
страны

Виды туров
туры со скидками
самостоятельный подбор туров

подписка на рассылку
Ваш E-mail:

Польша закрыла все консульства в Украине

Польша закрыла все консульства в Украине

Все консульские учреждения Республики Польша в Украине будут закрыты до тех пор, пока не найдут и не накажут виновников взрыва в здании Генконсульства Польши в Луцке, произошедшего 29 марта. Консулы продолжат оказывать необходимую помощь гражданам своей страны. Об этом сообщается в заявлении Министерства иностранных дел Польши, размещённом на сайте посольства республики в Украине.

Ранее там же было размещено коммюнике, информирующее о том, что Консульский отдел Посольства Республики Польша в Киеве не принимает заявления граждан Украины, в том числе и на получение виз.

Представители туркомпаний отмечают, что они, как и все остальные, внимательно следят за происходящим, ожидая дальнейшего развития событий и надеясь, что пауза надолго не затянется. "Из визового центра Польши нам сообщили, что период рассмотрения визовых заявлений теперь составляет восемь календарных дней плюс ещё два дополнительных дня", — рассказал специалист компании "Сакумс" Тарас Кузив. В то же время он отметил, что визовые центры продолжают принимать визовые аппликации.

Директор "Флориан Тревел Украина" Александр Стецюк отмечает, что ситуация вряд ли доставит большие проблемы туроператорам, потому что турпоток в Польшу в данное время года небольшой. Львиную долю тех, кто планирует поездку в эту страну, составляют рабочие. "В то же время очевидно, что если дипведомства оперативно не возобновят свою работу, то туроператорам придётся столкнуться со срывами запланированных поездок в связи с невыходом виз. И тогда уже действовать в соответствии с договором, компенсируя стоимость тура или перенося его дату", — резюмировал собеседник.

Другая опасность, по мнению экспертов, заключается в том, что при долгой паузе возрастает вероятность сбоев при возобновлении работы: сотрудникам консульских служб будет очень трудно оперативно справиться с накопившимися визовыми заявлениями. "В перспективе это может негативно повлиять и на результаты голосования по вопросу предоставления безвизового режима для Украины, которое намечено на 6 апреля", — полагает один из собеседников.
 

Напомним, что в ночь с 28 на 29 марта было обстреляно консульство Польши в Луцке. Снаряд был выпущен из гранатомета и попал в стену в 20 сантиметрах от окна помещения, в котором спал сотрудник консульства. Поврежден фасад здания, никто не пострадал. Власти Украины заявили, что за инцидентом стоят российские спецслужбы.

03 апреля 2017 г.
создание сайта Max Kulikoff